Атомная энергия стала приоритетным выбором для населения, обогнав ветряные и солнечные электростанции.
Согласно опросу, проведённому по заказу энергокомпании Helen, более половины жителей Финляндии считают увеличение доли атомной энергии важной частью национального производства электроэнергии.
Результаты исследования показали, что 53% респондентов поддерживают наращивание мощностей атомной генерации. Когда участникам предложили выбрать только один источник электричества, большинство назвало именно атомную энергию. Второе и третье места заняли ветряная и солнечная энергетика соответственно.
Как отмечают в Helen, финны воспринимают энергосистему как единое целое, где атомная энергия дополняет возобновляемые источники.
— Широкая поддержка свидетельствует об устоявшейся роли атомной энергии как части низкоэмиссионного, надёжного и диверсифицированного энергопроизводства Финляндии. Стабильная, не зависящая от погоды выработка атомной энергии также позволяет эффективно использовать возобновляемые источники в гибкой энергосистеме и укрепляет энергетическую безопасность страны, — заявил в пресс-релизе Пекка Толонен, генеральный директор Helen Ydinvoima Oy (дочерней компании Helen).
Дочерняя компания Helen в настоящее время изучает возможности строительства в Хельсинки реактора малой мощности (SMR — small modular reactor). В качестве потенциальных площадок рассматриваются районы Салмисаари, Вуосаари и Норрбергет в Эстерсундоме.
В конкурсе поставщиков технологий участвуют около полутора десятков западных вариантов реакторов, предназначенных для выработки тепла либо тепла и электроэнергии. Кроме того, Helen владеет 10% акций АЭС Олкилуото.
Опрос был проведён компанией Verian в марте 2026 года методом онлайн-панели. В нём приняли участие 1010 человек, выборка репрезентирует взрослое население материковой Финляндии.








