Оппозиция не пощадила правительство премьер-министра Петтери Орпо (Коалиционная партия) в ходе часа вопросов по экономической политике, состоявшегося во вторник днём. Центр, в частности, обвинил кабмин в неспособности достичь собственных экономических целей и призвал главу правительства уйти в отставку немедленно.
Председатель парламентской фракции центристов Антти Курвинен заявил, что в выступлении Орпо фактически уже содержался текст заявления об отставке.
— Вы констатировали, что вы и правительство сделали всё, что было в ваших силах. Если вы действительно сделали всё, то сейчас бессмысленно ждать год — вы можете прямо сейчас отправиться в Каластайаторппу и подать заявление об отставке. — заявил Курвинен.
Затем он перечислил ряд мер, которые, по его словам, правительство не реализовало: упрощение найма первого сотрудника, введение гарантированных рабочих мест для молодёжи, поддержку муниципалитетов на восточной границе через запуск особой экономической зоны, временную отмену налога на передачу имущества и равномерное развитие дорожной сети в регионах.
— Ничего из этого нельзя было сделать, уважаемый премьер-министр, если вы уже всё подготовили и всё у вас совершенно? — добавил Курвинен.
Он также обратил внимание, что ни одна из экономических целей правительства, судя по всему, не будет достигнута в текущий каденцию.
— Поправьте меня, господин премьер-министр и министр финансов, если я не прав. И если действительно вы сделали всё возможное, то подадите ли вы в отставку? — спросил политик.
Лидер партии «Центр» Антти Кайкконен, в свою очередь, не нашёл в выступлениях министров ни капли смирения.
— Если вы так считаете, что сделали всё и всё правильно, назовите хотя бы одну экономическую цель, которую вы сами себе поставили и которой достигаете? — обратился он к правительству. — Работающих финнов сейчас больше, чем в начале каденции, столько же или меньше?
Кайкконен также выразил недоумение тем, что правительство, по его собственному мнению действующее безупречно, умудрилось довести уровень безработицы до самого высокого во всём Европейском союзе.
Премьер-министр Петтери Орпо (коалиционная партия) попытался внести позитивную ноту и зачитал около десятка обнадёживающих заголовков.
— Если посмотреть на экономический рост, то в первом квартале экономика Финляндии выросла. Я надеюсь, что этот рост продолжится, и я знаю, что структурные реформы, проведённые правительством, поддержат его. Это важно, — сказал Орпо.
Он призвал оценивать итоги работы кабинета через год.
— Если мы сможем поддерживать экономический рост — а для этого нам нужна и помощь извне, и от господина Трампа, и от Путина — то табло будет выглядеть гораздо лучше, — заявил премьер.

Министр финансов Риикка Пурра («Истинные финны») заверила, что правительство не намерено менять курс.
— Нет. Нужно больше того же самого. Этого же мнения придерживаются МВФ, рейтинговые агентства, Еврокомиссия, практически все экономические эксперты. Эту линию нужно не ослаблять и не менять, а усиливать, — подчеркнула Пурра.
Она признала, что показатели дефицита и госдолга выглядят «уродливо», но с рецептами оппозиции, по её словам, они были бы ещё значительно хуже. Пурра напомнила, что в текущий каденцию налоговая нагрузка на трудовые доходы снижается для всех уровней заработка, а экономика растёт.
— По оценкам экономистов, перелом наступил прошлой осенью. Промышленное производство в этой стране даже восстановилось до максимума после 2008 года. Транзакционные данные говорят о росте потребления. Об этом свидетельствует и поступление НДС в казну, которое тоже растёт. Это, наверное, ужасно для социал-демократов, я понимаю, но постарайтесь выдержать. А они вместо этого запугивают всех ужасами, — заявила министр.
Пурра также отметила, что рост малообеспеченности в 2020-е годы является практически исключительно следствием иммиграции и решений предыдущего правительства.








