Фото с места событий. Автор: Владимир Пищалев.

По главной улице с оркестром. Парад оркестра военно-морских сил вновь собрал множество зрителей

Фото с места событий. Автор: Владимир Пищалев.

Парады караула (Vartioparaatit), ежегодно проводимые в центре финской столицы каждое лето, – давняя традиция. В этих зрелищных парадах  по очереди участвуют все военные оркестры со всей Финляндии.

В этом году парад проводится уже в двести шестьдесят девятый раз. В будущем году традиционное шествие военных оркестров отметит новый юбилей. Традиция родилась еще во времена шведского правления. Главный караул располагался на краю площади Suurtori, где отряды караула маршировали из своих казарм.

Сенатская площадь заменила бывшую Большую площадь (Suurtori), здания которой, включая ратушу и церковь Ульрики Элеоноры были снесены в начале XIX века.  В Хельсинки, ставшей новой столицей Финляндии с 1812 года, традиция продолжилась. В период автономии нашей страны в составе Империи смена караула стала финским законом, а парад караула проводился ежедневно.

Оркестр батальона финской гвардии заслуживает отдельной истории. Созданный в апреле 1819 года, он поначалу состоял всего из трёх музыкантов. В том же году, осенью, во время смотра в Царском селе  император Александр I оказался очень недоволен музыкальным сопровождением части и приказал русскому композитору Иосифу Тварянскому заняться батальонной аранжировкой. Он стал первым дирижером будущих финских гвардейцев, и оставался на своём посту вплоть до своей смерти в 1853 году, когда батальон уже полноценно стал гвардией. С тех пор оркестр приобрёл отличную репутацию  по всей Империи, а его музыкой наслаждался даже будущий император Александр III, по слухам, сам игравший на баритон-гудке.

Во время первого парада 2026 года  погода была переменчивой. Но дождь покапал несколько минут и затих, не сумев намочить духовые инструменты, белоснежные костюмы оркестрантов и многочисленных зрителей. Летний парад гвардейского караула в преддверии лета 2026 года начался, как всегда, после полуденного боя часов на Сенатской площади.

Зрители аплодировали военно-морскому оркестру и его дирижерам. Яркко Аалтонен и Торсти Пиркканен  руководили и дирижировали представлением на площади, включающее лёгкую музыку и маршевое построение.

Далее стройные ряды военных музыкантов прошли вдоль парка Эспланада и продолжили путь до здания Главного караула. Затем парад вновь прошел с музыкой по Северной Эспланаде обратно к Сенатской площади, где шествие завершилось салютом.

После парада оркестр выступил с концертом на летней парковой сцене Espa.

Вековая традиция проведения парадов гвардейских оркестров в столице успешно продолжается. В этом году в традиционных парадах в течении лета будут участвовать  шесть духовых армейских оркестров.

Очередные музыкальные парады в центре финской столицы пройдут 29 мая и 5 июня. Ваш автор надеется, что хорошая погода будет сопутствовать проведению парадов, к удовольствию жителей и гостей столицы, и конечно, к удовольствию наших читателей.

<b>Отправить</b>


Результаты предыдущего опроса:
Сколько вы планируете потратить на подарки друзьям и близким?

Подари подписку на «Финскую газету» !

Понедельник, 15 июня 2026 г.
небольшая облачность
11.6°

Влажность: 94%
Ветер: 1.37 м/с